Créer un site internet
Minh Long Vo Dao

La vie du club

Ici vous retrouverez toutes la vie du club,

  • Reprise activité AMV

    • Le 25/05/2020

    Reprise de notre activité martiale.

    Un planning vous sera bientôt proposé : des séances "open" auront lieu de 18h à 20h. Vous ferez le temps qui vous convient, mais le mieux est de faire 45 minutes minimum.

  • Initiation Shiatsu et Relaxation Coréenne

    • Le 23/03/2013

    Résumé de la soirée zen yin-yang.jpg

    Pendant près de 2 heures vous avez été initié à deux types de massage différents afin d'obtenir une totale détente.

    Nous avons vu quelques techniques de Shiatsu (Arts Japonnais basé sur de la digipression) avec un Kata du dos (Kata étant un enchainnement de mouvement), ainsi que quelques exercices de relaxation coréenne.

    Avant de commencer tout massage, il est recommandé de prendre soin de soi. Pour se faire nous avons fait un petit échauffement articulaire, tout en douceur, ainsi que quelques exercices de respirations abdominal afin de reveiller l'énergie qui est en chacun de nous.

    La partie Shiatsu (30 min) :

    Pour rappel, toutes les pressions pratiquées lors de cet échainement de mouvements pour le dos doivent se faire sans force au niveau des pouces, des mains ou des bras du masseur mais uniquement grace à son poids de corps qui bascule vers la personne massée. Le tout devant se faire au rythme de la respiration de la personne qui recoit le massage. Plus les mouvements seront lents et surs, plus la personne massée sera détendue. Vous pouvez utiliser votre propre respiration si la personne massée à une respiration trop rapide. Dans ce cas, à l'inspiration de la personne massée maintenez juste votre pression de doigt ou de paume sans continu de presser en profondeur.

    • Prendre contact avec la personne à masser en posant votre main sur le bas du dos afin de ressentir la respiration de la personne
    • Faire une double pression des mains depuis le haut de dos jusqu'au debut des fesses au niveau de la colonne vertébrale 5 positions - A faire 3 fois
    • Frottage des bandeaux musculaires
    • Percussions des bandeaux musculaires (Technique de l'éventail et dos de la main)
    • Etirement longitudinal 3 positions (Le premier au niveau de la colonne avec une main en haut du dos, l'autre au début des fesses puis une main au niveau de l'homoplate et l'autre sur le haut de la fesse puis l'autre homoplate et l'autre haut de fesse)  - A faire 3 fois
    • Etirement diagonal 2 positions (Une main sur une homoplate et l'autre main sur le haut de la fesse opposée et inversement) - A faire 3 fois
    • Empaumage dos 5 positions avec le pouce à un pouce de la colonne vertebrale (depuis le haut du dos jusqu'au debut des fesses) - A faire 3 fois
    • Pression des 2 pouces à un pouce de la colonne vertebrale en partant du haut du dos jusqu'au début des fesses - A faire 3 fois
    • Pression des 2 pouces à deux pouces de la colonne vertebrale en partant au milieu des homoplates jusqu'au début des fesse - A faire 3 fois
    • Frotter la zone des reins
    • Balayage de l'ensemble de la zone du dos
    • Poser votre main sur la bas du dos de la personne massée pour vérifier que la respiration est devenue plus calme

    La partie relaxation Coréenne (25 min) :

    La particularitée de la relaxation Coréenne, est qu'elle n'utilise quasi-essentiellement qu'une seule technique : la vibration. Cette technique se pratique en deux phases. Une phase active ou la personne est "secouée" et une seconde phase passive ou la personne "intègre" les sensations.

    • Mettre la personne massée sur le dos
    • Etirer la personne en prenant ces chevilles afin d'aligner le corps
    • Etirer la tête afin qu'elle soit dans l'alignement du corps
    • Mettre les bras de la personne à 90° en faisnant une rotation de l'épaule avec vos deux mains afin de plaquer correctement les homoplates sur le sol
    • Faire une vibration (d'avant en arrière) depuis les pieds du massé afin que tout le corps bouge jusqu'à la pointe des cheveux et ceux pendant environ 10s. Relacher les pieds pendant environ 5s puis recommencer 9 fois
    • Faire une rotation lente une jambe après l'autre dans un sens puis dans l'autre puis relacher - A faire 3 fois sur chaque jambe
    • Faire une rotation lente des deux jambes en même temps, dans un sens puis dans l'autre puis relacher - A faire 3 fois sur chaque jambe
    • Prendre les deux pieds du massé et faire un mouvement d'essuie glace (de l'extérieur vers l'intérieur) pendant 10s puis relacher pendant 5s. Le faire éfalement dans l'autre sens de l'intérieur vers l'extérieur - A faire 3 fois
    • Faire des vibrations sur une jambe (technique du roulot à patisserie) pendant 10s du haut de la jambe jusqu'au pied puis relacher pendant 5s - A faire 7 fois puis faire l'autre jambe
    • Soulever les chevilles de 5cm du sol et faire des petites vibrations pendant 10s puis laissé tomber les jambes au sol, attendre 5s - A faire 3 fois
    • Prendre le bras Gauche, le soulever à la verticale puis faire des vibrations pendant 10s en revenant vers le sol, puis laisser tomber le bras au sol lorsque le coude touche le sol. attendre 5s - A faire 7 fois puis faire le bras Droit
    • Prendre le bras Gauche, le soulever à la verticale en laissant le coude au sol. Faire des vibrations pendant 10s en revenant vers le sol, puis laisser tomber le bras au sol. attendre 5s - A faire 7 fois puis faire le bras Droit.
    • Faire des vibrations sur un bras (technique du roulot à patisserie) pendant 10s du haut du bras jusqu'à la main puis relacher pendant 5s - A faire 7 fois puis faire l'autre bras.

    Lire la suite

  • Cours Condition Physique et combat du 04/02/2013

    Résumé de ce qui a été travaillé durant le cours

    L'échauffement :

    • Echauffement articulaire d'environ trois minutes de la tête au pied
    • Echauffement musculaire dynamique :
      • Sur une base de déplacements latéraux intercalé de série de coup de poing et de mouvement de jambes (Talon fesse, Genoux poitrine)
      • Sur une base de déplacements avant/arrière en chassant, enchainnement de coup de pieds de base
    • Cardio :
      • Course d'un bout à l'autre du tapis sur 3 longueurs avec enchainnement de 10 flexions
      • Course d'un bout à l'autre du tapis sur 3 longueurs avec enchainnement de 10 extensions
    • Renforcement musculaire :
      • Abdos : chaise vide, chercher cheveille gauche/droite, levé de bassin jambe vers le ciel, gainage central puis gauche puis droite
      • Pompes : simple, double-ecart, par deux en tapant les mains, très court
      • Dorsaux : superman
    • Assouplissement

    Les basiques du combat : (Travail effectué avec gant et plastron)

    •  Enchainnement de coup de poing en garde gauche puis droite avec déplacement : 
      • D - D - C
      • D légé - D appuyé
    • Enchainnement de coup de pied en garde gauche puis droite avec déplacement :
      • PC avant niveau cuisse - PC arrière niveau côte flottante dans le plastron
      • PC avant niveau cuisse - PC arrière visage
    • Enchainnement de coup de genoux en garde gauche puis droite sur place :
      • GD plastron
      • GC plastron

    Technique de combat :

    • Enchainement pour arriver sur un ecrassement de cuisse ou balayage : D - D - C - PC arrière au niveau cuisse pour écrasser ou balayer
    • Enchainement pour casser la garde et sécher au niveau des côtes flottante ou tête : D - D - Pied avant intérieur/extérieur pour casser la garde - PC arrière niveau côte flottante ou tête

    Combat libre : (But : mettre en place les techniques travaillé dans le cours)

    Etirrement complet : (environ 15 minutes)

    Lire la suite

  • Nouveau bureau pour 2012 à 2016

    Bonjour à toutes et à tous les Vo Sinhs,

     

    Suite à l'AG du 19 décembre, nous avons le plaisir de vous annoncer la nouvelle composition du Bureau pour 2012 - 2016 :
     
    Président : Franck MICHEL       Vice-Président : Claude TRIPON
     
    Secrétaire : Nicolas RIVIERE     Secrétaire-adjoint : François DESLANDES
     
    Trésorier : Aziz ABDOUSS         Trésorière-adjointe : Nadia BOUTAYEB
     
    Présidents Honoraires : Pascal NORMAND, Slimane HARBAL
     
    Bonnes fêtes à vous et à vos proches

    Lire la suite

  • Nouveau site du club

    Le club se dote d'un nouveau site internet pour cette nouvelle année.

    Nous espérons que celui-ci correspondra à vos attentes et que vous allez pouvoir trouver tout se dont vous aurez besoin pour passer une bonne année de pratique.

    Nous mettons un forum en ligne afin d'avoir vos retours, vos interrogations, vos suggestions, enfin bref tout ce qui permettra de faire vivre ce site et faire avancer le club

    Nous vous souhaitons une bonne visite sur le nouveau site Internet !

    Lire la suite

  • Passage de grade saison 2011-2012

    Depuis lundi 4 juin, les passages se succèdent et avec succès pour les différents candidats.

    Cette année, Aziz a voulu privilégier la convivialité "immédiate" du résultat pour remettre  "CAP" ou "CEINTURE".

    Bien mal lui en a pris, puisque certains profitent de cette remise pour annoncer qu'ils quittent notre association, même s'ils ne sont pas légion. Cela n'empêche en rien leur mérite, mais la politesse est qu'il faut prévenir avant la proclamation des résultats. Le passage étant une étape importante dans le parcours martial. S'arrêter juste après un passage, surtout après l'avoir réussi, exprime un état d'esprit peu chevaleresque. Heureusement ce n'est le cas pour tous ceux qui ont oeuvré durement pour obtenir leur certification.

    C'est fait ainsi cette année, mais l'année prochaine, la remise de ceinture ou de cap se ferra en décalé, lors d'un stage national à la rentrée suivante. Voilà c'est dit et écrit.

     

    Cette année il y a eu 132 inscrits. Parmi ceux-ci, une centaine s'est présentée soit 68 %. Les résultats pour cette saison 2011 / 2012 sont les suivants :

     

    Nom & Prénom

    Ceinture

    Mention

    1

    Abdoulkader Waberi Eyleen
    Noire  - 5ème - CAP Bleu
    Assez bien
    2
    Abdoulkader Waberi Riwan
    Noire  - 5ème - CAP Bleu
    Assez bien
    3
    Abdoulkader Waberi Sagal
    Noire  - 2ème - CAP Bleu
    Bien
    4
    Akermi Saliha
    BLanche  - 3ème - CAP Bleu
    Assez bien
    5
    Akermi Syriane
    BLanche  - 3ème - CAP Bleu
    Assez bien
    6
    Albert Sébastien
    Rouge  - 1er - DAN Blanc
    Bien
    7
    Allard Clément
    Noire  - 1er - CAP Bleu
    Bien
    8
    Allard Julien
    Bleue  - 3ème - CAP Jaune
    Passable
    9
    Arar Naïm
    Noire  - 1er - CAP Bleu
    Assez bien
    10
    Belhout Lotfi
    BLanche  - 2ème - CAP Bleu
    Assez bien
    11
    Belhout Rania
    Noire  - 1er - CAP Bleu
    Bien
    12
    Belhout Sirine
    BLanche  - 3ème - CAP Bleu
    Assez bien
    13
    Ben Abbou Nesrine
    Noire  - 5ème - CAP Bleu
    Assez bien
    14
    Ben Abbou Soumeya
    BLanche  - 2ème - CAP Bleu
    Bien
    15
    Ben Abbou Yasmîn
    Bleue  - 0 - CAP Jaune
    Bien
    16
    Bera Alin-Iulian (Munteon)
    Bleue  - 4ème - CAP Jaune
    Très Bien
    17
    Boutayeb Aniss
    Bleue  - 0 - CAP Jaune
    Très Bien
    18
    Boutayeb Lina
    BLanche  - 5ème - CAP Bleu
    Bien
    19
    Boutayeb Nadia
    Bleue  - 0 - CAP Jaune
    Très Bien
    20
    Boutayeb Nawel
    Bleue  - 0 - CAP Jaune
    Très Bien
    21
    Chaillout Coline
    BLanche  - 3ème - CAP Bleu
    Bien
    22
    Chaillout Olga
    Noire  - 1er - CAP Bleu
    Bien
    23
    Choblet Brandon (Mauxion)
    Jaune  - 0 - CAP Rouge
    Bien
    24
    Cirre Paul
    Noire  - 3ème - CAP Bleu
    Bien
    25
    Collet Nelson
    BLanche  - 3ème - CAP Bleu
    Bien
    26
    Couenon Ronan
    Noire  - 3ème - CAP Bleu
    Bien
    27
    Daniel Steve
    Noire  - 2ème - CAP Bleu
    Très Bien
    28
    Deneux Thomas
    BLanche  - 3ème - CAP
    Bien
    29
    Di Chiara Marie
    Jaune  - 4ème - CAP Rouge
    Bien
    30
    Durampart Maxime
    Noire  - 3ème - CAP Bleu
    Bien
    31
    El Yahyaoui Sonia
    Noire  - 3ème - CAP Bleu
    Assez bien
    32
    El-Khantache Ismaël
    Noire  - 1er - CAP Bleu
    Bien
    33
    El-Khantache Sirine
    Noire  - 1er - CAP Bleu
    Bien
    34
    Floch Elise
    Noire  - 0 - CAP Bleu
    Assez bien
    35
    Gendron Bommé Léa
    Jaune  - 0 - CAP Bleu
    Très Bien
    36
    Gendron Sophie
    Jaune  - 0 - CAP
    Passable
    37
    Genty Athénaïs
    Jaune  - 0 - CAP Bleu
    Passable
    38
    Gilardin Maia
    BLanche  - 1er - CAP Bleu
    Bien
    39
    Giraudet Thierry
    Bleue  - 0 - CAP Jaune
    Très Bien
    40
    Gobet Ange
    Bleue  - 0 - CAP Jaune
    Bien
    41
    Guillotreau Pierre
    Bleue  - 4ème - CAP Jaune
    Très Bien
    42
    Guinche Yohann
    Bleue  - 1er - CAP Jaune
    Assez bien
    43
    Hanin Rémi
    Noire  - 1er - CAP Bleu
    Assez bien
    44
    Héas Caroline
    Jaune  - 4ème - CAP Rouge
    Très Bien
    45
    Héas Edgar
    Jaune  - 0 - CAP Bleu
    Très Bien
    46
    Héas Victor
    Jaune  - 1er - CAP Rouge
    Passable
    47
    Hienry Léonard
    Noire  - 3ème - CAP Bleu
    Très Bien
    48
    Hue Michel
    Jaune  - 0 - CAP Bleu
    Bien
    49
    Iana Andreea (Munteon)
    Bleue  - 0 - CAP Jaune
    Bien
    50
    Jamault Tony
    Jaune  - 3ème - CAP Jaune
    Passable
    51
    Joilvet Alexis
    Noire  - 3ème - CAP Bleu
    Passable
    52
    Judalet Patrice
    Rouge  - 2ème - DAN Blanc
    Passable
    53
    Karatas Sabri
    BLanche  - 1er - CAP
    Passable
    54
    Kerogues Béatrice
    Noire  - 2ème - CAP Bleu
    Bien
    55
    Khélifati Samy
    Noire  - 0 - CAP Bleu
    Assez bien
    56
    Lagattu-Le Bihan Aymeric
    Noire  - 2ème - CAP Bleu
    Très Bien
    57
    Lamaalam Chahinez
    BLanche  - 3ème - CAP Bleu
    Bien
    58
    Le Du Antoine
    Noire  - 3ème - CAP Bleu
    Bien
    59
    Le Gal Carmen
    Noire  - 2ème - CAP Bleu
    Bien
    60
    Lemaître - Soucarre  Louise
    Jaune  - 0 - CAP Rouge
    Très Bien
    61
    Lemaître Christine
    Jaune  - 4ème - CAP Rouge
    Très Bien
    62
    Lescaudron Jean Noël
    Jaune  - 0 - CAP Rouge
    Très Bien
    63
    Marquez  Elodie
    Noire  - 0 - CAP Bleu
    Passable
    64
    Marquez Sidibé Maena
    Bleue  - 5ème - CAP Jaune
    Assez bien
    65
    Michel Cassandre
    Bleue  - 0 - CAP Jaune
    Assez bien
    66
    Michel Ethan
    Noire  - 1er - CAP Bleu
    Très Bien
    67
    Michel Franck
    Rouge  - 2ème - DAN Blanc
    Très Bien
    68
    Naud Clémence
    Jaune  - 1er - CAP Rouge
    Très Bien
    69
    Ouassif Yamine
    BLanche  - 3ème - CAP Bleu
    Bien
    70
    Ouassif Yassine
    BLanche  - 3ème - CAP Bleu
    Bien
    71
    Pichard Paul
    Bleue  - 0 - CAP Jaune
    Très Bien
    72
    Porteau Jérôme
    Rouge  - 1er - DAN Blanc
    Très Bien
    73
    Prout dit Hamel Pascal
    Noire  - 2ème - CAP Bleu
    Très Bien
    74
    Québaud Maxence
    BLanche  - 3ème - CAP
    Bien
    75
    Rabhi Donïa
    BLanche  - 5ème - CAP
    Assez bien
    76
    Rivière Antoine
    Bleue  - 5ème - CAP Jaune
    Assez bien
    77
    Rivière Nicolas
    Rouge  - 1er - DAN Blanc
    Passable
    78
    Rivière-Chrysantos Michèle
    Jaune  - 4ème - CAP Rouge
    Très Bien
    79
    Robin Anaëlle
    Noire  - 0 - CAP Bleu
    Bien
    80
    Robin Laëtitia
    Noire  - 0 - CAP Bleu
    Bien
    81
    Roux Elliot
    BLanche  - 3ème - CAP Bleu
    Assez bien
    82
    Roux Noémie
    BLanche  - 3ème - CAP Bleu
    Assez bien
    83
    Royer Nathalie
    Bleue  - 2ème - CAP Jaune
    Bien
    84
    Schmutz Kévin
    BLanche  - 4ème - CAP Bleu
    Très Bien
    85
    Simon Vincent
    Jaune  - 2ème - CAP Rouge
    Passable
    86
    Strabach David
    Jaune  - 4ème - CAP Rouge
    Très Bien
    87
    Thiau Julie
    Noire  - 0 - CAP Bleu
    Bien
    88
    Thoby Aénor
    Noire  - 0 - CAP Bleu
    Bien
    89
    Touil Sami
    Bleue  - 0 - CAP Jaune
    Très Bien
    90
    Tripon Claude
    Rouge  - 2ème - DAN Blanc
    Passable
    91
    Viaud Rhyan
    Noire  - 1er - CAP Bleu
    Bien

    Lire la suite